Это мой идеальный рецепт. И во вкусе и в методе приготовления. Очень часто готовлю драники и в качестве гарнира, и как основное блюдо. Довела рецепт до совершенного вкуса. А еще думала о том, как быстро и легко отжать натертый картофель. Руками не очень удобно, так как и картофеля много падает вниз, и руки остаются все в нем. Нашла отличное решение. Готовлю картофельные драники без муки и лука. А вместо свежего чеснока добавляю сушеный. Очень просто готовить и вкусно.

Драники без муки и лука
Довела рецепт до совершенства во вкусе и методе приготовления. Натертый картофель не надо отжимать руками и марля тоже не понадобится. Все просто, легко и быстро. Очень люблю драники и часто их готовлю, поэтому попробовала много разных вариантов и пришла именно к такому. Драники получаются сочными и очень вкусными. Без муки и репчатого лука.
Ингредиенты
- 600 г картофеля (очищенный)
- 2 куриных яйца (СО)
- 1 ч. л. с горкой сушеный чеснок
- 4 ст. л. растительного масла
- по вкусу молотый перец
- по вкусу соль
Инструкции
- Чтобы быстро и удобно отжать натертый картофель использую силиконовый коврик для мантоварки. Это сетка с мелкими ячейками, продаются наборами по несколько штук. Стоят недорого, есть на всех маркетплейсах. Коврик выкладываем на тарелку.
- На первую партию берем половину картофеля (300 г) и небольшими порциями натираем на крупной терке на коврик.
- Затем захватываем коврик по краям и отжимаем картофель над раковиной. За счет мелких ячеек картофель не падает вниз, не застревает в ячейках, к силикону он не прилипает. Руки чистые, а картофель хорошо отжат. Коврик моется легко. Очень быстро и удобно.
- Натертый картофель перекладываем в миску, добавляем соль, молотый перец, одно куриное яйцо и сушеный чеснок (1/2 ч. л.). Да, именно сушеный, а не свежий чеснок. С сушеным чесноком чесночный вкус получается нежный и приятный.
- Перемешиваем. За счет хорошо отжатого картофеля, жидкость на дне не образуется. Картофель у меня молодой.
- Картофельную смесь делим на 4 части, выкладываем в горячее масло (2 ст. л), формуя лепешки. Прикрываем крышкой (полностью не закрываем) и жарим на слабом огне 5-6 минут. Подготавливаем следующую партию.
- Затем переворачиваем и жарим еще 5-6 минут. Перекладываем на тарелку и готовим вторую партию. Чтобы первая партия осталась горячей, драники перекладываем в глубокую тарелку, накрываем куском пергамента и сверху закрываем тарелкой. На пергаменте с внутренней стороны не образуется конденсат, драники остаются горячими.
- Драники получаются нежными и сочными, но отлично держат форму (не разваливаются). Сушеный чеснок дает легкий приятный вкус. И аромат, и вкус бесподобные. Приятного аппетита!!!