Тушеное мясо готовлю разнообразными способами. Использую разное мясо, овощи и специи, за счет этого добиваюсь другого вкуса блюд. А еще готовлю мясо на плите или в духовке, особенно вкусным оно получается в глиняном большом горшке. Сегодня готовлю вкуснейшего тушеного кролика с овощами на плите. Этот способ универсальный, таким способом можно готовить любое мясо на кости и все оно получается невероятно нежное и вкусное. Кролик пропитывается ароматами от овощей и специй, мясо после приготовления просто распадается на волокна. Это очень вкусное и ароматное блюдо.
Тушеный кролик с овощами на плите
Таким способом любое мясо на кости или мякоть получается невероятно нежное и очень вкусное. Так готовлю курицу, индейку, свинину, говядину и кролика. Только на приготовление уходит разное время. Еще потребуются немного овощей и любимые специи. Ничего предварительно обжаривать или отваривать не надо. Просто закладываю все в сыром виде и тушу.
Ингредиенты
- 1,6 кг кролик
- 3 шт. репчатый лук
- 1 шт. морковь
- 1 шт. помидоры
- 1 шт. перец (сладкий)
- 2 шт. лавровый лист
- 2 ч.л. паприка (сладкая молотая)
- 2 ч.л. специи (смесь Аджика)
- 1 щепотка сахар
- по вкусу молотый перец
- по вкусу соль
Инструкции
- Для блюда можно брать любое мясо на кости или мякоть. Будет разное время приготовления. У меня сегодня кролик. Разрезаем тушку кролика на 6 частей и выкладываем в большую кастрюлю с толстым дном или в жаровню, как у меня.
- Добавляем нарезанные морковь и репчатый лук.
- Выкладываем в жаровню большой нарезанный помидор и сладкий перец. Слишком мелко овощи не измельчаем.
- Посыпаем все солью (у меня 2 большие щепотки), добавляем сахар, паприку, молотый перец, лавровый лист и сухую смесь Аджика (состоит из разного перца, зелени, чеснока, кориандра, хмели-сунели). Специи можно брать любые по вкусу.
- Масло и воду не добавляем. Аккуратно все перемешиваем, накрываем крышкой, ставим на медленный огонь и готовим 3 часа. Перемешивать блюдо не надо.
- Через 3 часа вкуснейший кролик готов. Аромат и вкус у него прекрасные. За счет паприки цвет у блюда отличный. На дне образуется вкусный бульон, которым поливаем при подаче мясо и гарнир.
- Мясо получается настолько нежное, что просто распадается на волокна. Подаем кролика с любимым гарниром. Приятного аппетита!!!